ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г. Ленска»  муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия), (далее - Школа),  ранее именуемое  муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г. Ленска», создано путем изменения типа на основании постановления главы муниципального    образования  «Ленский район» от 18.08.2001г. №12-03-000972/11 - «О создании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г. Ленска» муниципального образования «Ленский район» РС (Я) путем изменения типа существующего муниципального общеобразовательного учреждения».
Полное наименование Школы - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г. Ленска» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия).
Сокращенное наименование Школы -  МБОУ СОШ №3 г. Ленска.
Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное учреждение.
Тип – общеобразовательное учреждение. Общим собранием работников Школы принята новая редакция Устава. Школа является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
Учредителем Школы является муниципальное образование «Ленский район» (далее - Учредитель).
Функции собственника имущества Учреждения осуществляет МУ «Комитет имущественных отношений  муниципального образования «Ленский район». Место нахождения Учредителя: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, 65  (далее - Собственник).
Школа филиалов и представительств не имеет.
Юридический адрес Школы: 678144, Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, ул. Победы,11. Тел. (41137) 4-65-71, 4-65-72, 4-65-73, 4-12-45, 4-19-45.
Фактический адрес Школы: 678144, Республика Саха (Якутия), Ленский район, г. Ленск, ул. Победы, 11.
*****Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия),  Уставом МО «Ленский район», иными муниципальными правовыми актами МО «Ленский район»  и настоящим Уставом.
*****Школа является юридическим лицом с момента ее государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках РФ, имеет обособленное имущество на правах оперативного управления, имеет две печати с изображениями герба Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), штампы и бланки со своим наименованием, другую атрибутику. Школа вправе иметь иные штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
*****Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством РФ, РС (Я) возникают с момента выдачи ему лицензии (разрешения) и прохождения государственной аккредитации.
*****Школа самостоятельна в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
Школа может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, деятельность которых направлена на обеспечение  достижения своих уставных целей и задач. Данные структурные подразделения действуют на основании положений, утверждаемых директором Школы, и обеспечивают   образовательную деятельность с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся.
*****Школа обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом Школы.
*****Школа от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, выступает  истцом и ответчиком в суде, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
*****Школа несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников школы. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности Школа и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

e-mail: sekretar-school3@mail.ru -секретарь;

sch3@ibox.ru - учитель информатики, администратор сайта